В нашем музее функционирует регулярный историко-научный семинар, в рамках которого организованы циклы лекций "История открытий - от первого лица" и "Личности институтской Дубны". Эти циклы лекций призваны персонализировать историю ОИЯИ и осмыслить вклад Дубны в развитие мировой науки.

Проект "История открытий - от первого лица" был открыт в 2007 г., с целью собрать историю дубненских открытий, рассказанную их авторами.

 В Советском Союзе, начиная с середины 50-х гг., понятие "открытие" имело совершенно определённое юридическое содержание. Возьмём книгу Ю.П.Конюшей "Открытия советских учёных". Из неё мы узнаём, что в 1947 году в Советском Союзе был учреждён Государственный реестр открытий, но до поры до времени он почти не пополнялся - в частности, из-за разногласий в определении открытия, поэтому в 1955 году была создана специальная комиссия при Комитете научно-технической терминологии АН СССР - она-то и выработала точное определение. В 1961 году право на открытие было закреплено в Основах гражданского законодательства и стало таким же конституционным правом граждан Советского Союза, как право на отдых и труд. И многие граждане им пользовались. Правда, немногие имели успех. Отбор был жёсткий. Из каждой сотни поданных заявок десять отбирались для научной экспертизы, из этих десяти заявок регистрацией открытия удостаивалась только одна.

В 1990 году регистрация открытий была прекращена. Но сам Реестр остался, во всяком случае, как часть Истории, и это даёт возможность поставить вопрос о вкладе ОИЯИ.

37 открытий сотрудников Объединённого института вошли в Государственный реестр. Это примерно одна десятая всех открытий, сделанных не только в ядерной физике, но и в других разделах науки - от астрономии и космонавтики до биологии и медицины. 4 открытия относятся ещё к "дооияевскому" периоду, среди них - открытие принципа автофазировки В. И. Векслером; а вот открытие излучения Вавилова-Черенкова, теоретическое объяснение которому дали И.М.Франк и И.Е.Тамм, в Реестр не вошло (может быть, потому что в 1958 году авторы открытия уже удостоились Нобелевской премии).

 Сколько открытий было сделано с 1990 года, сколько не успели пройти регистрацию, сколько заявок вообще не было подано? Сейчас на этот счёт можно только строить догадки, а возводить научные результаты в ранг открытий - это уже прерогатива экспертов. Вот почему при организации цикла лекций было решено ограничиваться тем, что вошло в Государственный реестр.

 Чем отличается обычная лекция об открытиях от рассказа авторов этих открытий? В какой-то момент лекторы откладывают в сторону то, что можно прочитать в учебниках, и начинают рассказывать о пережитом лично.

Cинтез 102 и 103 элементов таблицы Менделеева

 

14 февраля 2019 г. Докладчик: Е.Д. Донец - д. ф.-м. н, профессор, главный научный сотрудник ЛФВЭ ОИЯИ, один из авторов открытия.

Лектор, являясь соавтором данных открытий, сообщил немало ценных подробностей и подчеркнул первенствующую роль научного коллектива ЛЯР ОИЯИ в международной коллаборации по поиску сверхтяжелых. В лектории был аншлаг!


Об истории открытия явления глубоконеупругой передачи нуклонов в ядерных реакциях

16 октября 2014 г. Докладчик: А.Г.Артюх - д. ф.-м. н., один из авторов открытия.

Докладчик подробно рассказал о проводившихся в ЛЯР группой В.В.Волкова исследованиях тяжёлых ионов; о том, как были экспериментально обнаружены т.н. "карманы" - потенциальные ямы, где могут задерживаться и "слипаться" ионизированные атомы… К открытию явления глубоконеупругой передачи нуклонов примерно в то же время вплотную подошли сотрудники французской группы LEFO и физики из Мичиганского университета - однако, приоритет ОИЯИ вскоре был официально подтверждён.


Об истории открытий трансурановых элементов

Звара.jpg (16 Kb)

19 марта 2013 г. Докладчик: Иво Звара - профессор, один из авторов открытия.

Внес значительный вклад в разработку теоретических основ о методике химической идентификации и свойства различных элементов периодической таблицы Д.И.Менделеева, радиохимию газообразных соединений, теорию и практику термохроматографии и других экспрессных методов разделения элементов.


Об истории открытия гелия-8 в 1965 году в Дубне

Бунятов.jpg (18,9kb)

Ноябрь 2012 г. Докладчик: С.А. Бунятов - один из авторов открытия.


Об истории исследования нейтрино

Биленький С.М.jpg (32,4kb)

29 мая 2012 г. Докладчик: С.М. Биленький - профессор.

 Он долгие годы работал вместе с выдающимся физиком Б.М.Понтекорво и, как говорится, из первых рук участники семинара получили информацию о том, как Бруно Максимович работал, как рождались его идеи, и какой путь прошла "нейтринная физика".

 Он рассказал об этой удивительной частице (нейтрино) и ее тайнах, об ученых, занимавшихся и занимающихся поиском ответов на вопросы, которые возникают в связи с изучением свойств нейтрино, о своем коллеге и учителе Б.М.Понтекорво.


Запаздывающее деление атомных ядер

Скобелев.jpg (11,8kb)

1 марта 2012 г. Докладчик: Н.К.Скобелев - автор открытия. 
Статья А.Расторгуева "Рассказ от первого лица"


Об истории создания первого в мире импульсного реактора ИБР

Шабалин.jpg (52,2kb)

20 октября 2010 г. Докладчик: Е.П.Шабалин - д. ф.-м. н., профессор

Известный инженер, кандидат технических наук, один из создателей в ЛНФ ОИЯИ высокопоточного импульсного исследовательского реактора ИБР-2.

Он рассказал об истории создания первого уникального реактора и сопроводил свой рассказ очень интересной компьютерной презентацией. В завершение семинара участники обсудили историю ИБРов.


Об истории открытия явления двойной перезарядки пи-мезонов

batusov.jpg (2,85Mb)

2009 г. Докладчик: Ю.А. Батусов -один из авторов открытия.

Проводя многочисленные эксперименты на синхроциклотроне было открыто неизвестное ранее превращение положительного пи-мезона в отрицательный.


Об истории открытия спонтанно делящегося изомера и протонной активности

karnaukhov.jpg (79,2kb)

30 мая 2007 г. Докладчик: В.А. Карнаухов - один из авторов открытия.

Видный физик, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник ОИЯИ, Лауреат Государственной премии СССР, рассказал об открытии протонной радиоактивности.


Об истории исследования дифракции частиц на ускорителях методом тонкой внутренней мишени

Апрель 2007 г. Докладчик: В.А.Никитин - д. ф-м. н., один из авторов открытия.

Совместно с коллегами он разработал и внедрил принципиально новый метод исследования рассеяния протонов высоких энергий на протонах на малые углы и водородную струйную мишень, что позволило получить выдающиеся научные результаты: обнаружить интерференции кулоновского и ядерного рассеяния протонов на протонах и сужению конуса рассеяния при высоких энергиях.


Об истории первого наблюдения удержания УХН в ограниченном объеме

strelkov.jpg (38,3kb)

Март 2007 г. Докладчик: А.В.Стрелков - один из авторов открытия.

"Первая бутылка с нейтронами и все, что этому предшествовало"