14 октября 2019 г. в Музее прошёл вечер памяти академика, директора ОИЯИ (2006-2010) Алексея Норайровича Сисакяна.

Он родился именно в этот день, ровно 75 лет тому назад. «В мой день осенняя листва к продрогшей мостовой прибита…» (Стихотворение «Покров», А. Сисакян).  Имя А. Н. Сисакяна навсегда вошло в историю Объединенного института ядерных исследований как ученого и организатора науки. А в сердцах знавших его, имевших счастье дружить и работать вместе он оставил  след как яркий, разнообразно одаренный человек, светлая личность. Об этом сказал на открытии вечера директор ОИЯИ  академик В. А. Матвеев. В зале собрались бывшие коллеги, друзья и близкие Алексея Норайровича. Вечер начался с показа документального фильма телевизионного канала «Культура» из цикла «России светлые умы» (режиссер Э. П. Власова, 2009 год). С экрана, как живой, на нас смотрел, с нами разговаривал, рассуждал о жизни и своих родителях, об учителях А. Н. Сисакян. Он тогда был полон жизненной энергии, планов, с упоением рассказывал о начавшейся работе по мега-проекту NICA. А через год его сердце перестало биться. Но память о нем жива. С воспоминаниями о А. Н. Сисакяне и его семье выступили Л. А. Малов, однокурсник старшего брата; Ю. А. Будагов, муж Людмилы Норайровны , сестры А. Н. Сисакяна; коллега по поэтическому цеху Г. Л. Варденга. Поэзия и Алексей Сисакян – неразрывные понятия. В стихах он выразил всего себя, стихи помогли пережить ему потерю близких людей – отца, брата, дочери, матери. Его творчество – исповедально, полно лиризма. Это ярко отразили в своих выступлениях члены Литературного клуба Т. Н. Лясникова и Г. А. Журавлева. Большое впечатление на собравшихся произвело выступление О. М. Трифоновой. Она – иллюстратор двух сборников стихов А. Н. Сисакяна и страстная поклонница его поэтического таланта. Чтение стихов сопровождалось музыкой, написанной О. М. Трифоновой, песнями в ее исполнении. Но вечер на этом не закончился.

В одном из залов Музея состоялась презентация экспозиции, посвящённая Алексею Норайровичу и его семье. Были представлены книги А. Н. и Н. М. Сисакянов, многочисленные документы, уникальный семейный фотоальбом отца Алексея Норайровича, документы из школьных и студенческих лет, портрет А. Н. Сисакяна, написанный художником Ю. Мешенковым, снимок  из космоса с дарственной надписью космонавта М. Х. Манарова. Значительную часть экспозиции составили награды Алексея Норайровича – государственные, региональные, ведомственные, памятные. О их значении рассказал сотрудник Музея К. Э. Козубский. Алексей Норайрович оставил о себе светлую и благодарную память. Воспоминания продолжались и во время неформального общения участников вечера.

Н. С. Кавалерова