3-5 декабря сотрудники музея А.А. Расторгуев и К.Э. Козубский приняли участие в работе XIII международной конференции "История науки и техники. Музейное дело".

Конференция собрала ряд крупных историков и авторитетных музейных работников. Достаточно будет назвать такие имена, как директор Союза развития наукоградов М. И. Кузнецов, Вице-президент НИУ ВШЭ И. Р. Агамирзян, президент Политехнического музея Б. Г. Салтыков, директор Музея Радиевого института им. В. Г. Хлопина (СПБ) С. В. Хлебников, директор мемориального музея А. С. Попова (СПБ) Л. И. Золотинкина, директор Метрологического музея (СПБ) Е. Б. Гинак, директор мемориального дома-музея И. В. Курчатова (НИЦ «Курчатовский институт») Р. В. Кузнецова и один из крупнейших исследователей промышленной династии Нобель А. А. Матвейчук.

Последний день работы Конференции – 5 декабря – совпал с проходившей в Токио церемонией торжественного закрытия Года Таблицы Менделеева. На Конференции творческому наследию Д. И. Менделеева были посвящены три доклада, из которых заслуживает особого внимания доклад директора Метрологического музея Е. Б. Гинак «История установки мозаичного панно "Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева"».

Два доклада были посвящены многогранному наследию промышленной династии Нобель. Особую ценность представляет доклад А. А. Матвейчука «Вклад Товарищества нефтяного производства братьев Нобель в технологическую модернизацию российской нефтяной промышленности»

– В огромной мере, именно благодаря семье Нобель, Россия до 1905 года долго лидировала по производству нефти. Потом вперёд вырвалась British Petroleum… – подчеркнул Матвейчук.

Среди многих докладов по истории отечественной вычислительной техники, первым шёл доклад И. Р. Агамирзяна «История программирования в СССР и России — от мирового уровня к импортозамещению». Основной тезис доклада: вплоть до 1969 года в СССР велись оригинальные компьютерные разработки, затем же взят был курс на простое копирование лучших (а иногда —и не самых лучших) зарубежных образцов.

Для нас, дубненцев и сотрудников ОИЯИ, особое значение имеет доклад С. В. Хлебникова «Особенности деятельности и методов формирования коллекций по радиоактивности (на примере Музея Радиевого института им. В. Г. Хлопина)», прочитанный 5 декабря. В частности, Сергей Васильевич сказал:

– В начале 1920-х годов ушла из жизни ПОЛОВИНА членов Академии Наук. И в это время создаётся Радиевый институт... Вернадский единственный в нашей стране продвигал использование радиоактивности в военных целях. Радиевый институт – самый старый музей радиевой отрасли в нашей стране! Радиевый институт первый в мире включал в себя и физическое, и химическое, и геохимическое отделения! 1-й этаж – родина отечественной ядерной физики, 2-ой этаж – радиохимии, 3-й этаж – геохимии. На 4-м этаже Вернадский проводил опыты по естественной радиоактивности. И нас хотят закрыть! Надо сохранять не только человеческое, но и научно-железное, в связи с человеческим фактором!.. У нас оставалось несколько эталонов радия, ещё с хлопинских времён – но они пропали. Криминально пропали!.. К сожалению, наши экспонаты до сих пор НЕ внесены в реестр памятников науки и техники, они нигде не значатся. Даже циклотрон! Поэтому мы просим вашей помощи!

Все мы очень хотим надеяться, что эта просьба заслуженного ветерана будет услышана научно-техническим сообществом.