В музее к 65-летнему юбилею ОИЯИ открылась новая выставка. Это совместный проект музея и ЛЯП ОИЯИ. Основу экспозиции составили предметы из фондов Музея и личных собраний сотрудников, документы из мемориальных кабинетов Б.Понтекорво и М.Г. Мещерякова, фотоснимки из архива ОИЯИ.

Основу экспозиции составили предметы из фондов Музея ОИЯИ и личных собраний сотрудников, документы из мемориальных кабинетов Бруно Понтекорво (ЛЯП ОИЯИ) и Михаила Мещерякова (ЛИТ ОИЯИ), фотоснимки из архива ОИЯИ.

Главные разделы экспозиции — рабочее место научного сотрудника ОИЯИ, оргтехника и вычислительная техника, чертежи «ручной работы», экспериментальная наука, документы научных сотрудников, конференции и семинары, досуг научных сотрудников, «Горизонты ОИЯИ в филателии»… и даже «Время вперёд – время назад!». В общем, нам удалось представить повседневную жизнь ОИЯИ во всём её многообразии.

На открытии выставки 12 апреля присутствовало десять ветеранов 5-ти лабораторий ОИЯИ, их суммарный трудовой стаж — более 500 лет. Полтысячелетия творческого поиска!.. Ветеранам было приятно вспомнить, а молодым гостям — интересно узнать, как проходили рабочие будни ОИЯИ, какими научными инструментами пользовались сотрудники, как хранили информацию, общались с коллегами, участвовали в общественной жизни и отдыхали в свободное время. Тем, кто вступил в жизнь в ХХI веке, подчас бывает трудно поверить, что славные открытия прошлого века и первые базовые установки института были сделаны и собраны без мощных компьютеров, без станков с программным управлением, без консультаций по мобильной связи.

На сегодня юбилейную выставку посетило уже больше сотни человек, поэтому мы можем сказать, что установлена обратная связь.

«Прекрасная экспозиция, отображающая технические, исторические и культурно-бытовые аспекты кузницы ядерной науки нашей страны.» — написали в гостевой книге туристы из Арзамаса-16.

«Особая благодарность за создание экспозиции рабочего места сотрудников. Я как будто попала в свою юность.» — пишет туристка из Зеленограда.

Многое из представленного здесь уникально, будь то серебряная фольга, с которой работал М. Г. Мещеряков в ленинградском Радиевом институте, или арифмометр серии «Феликс», также принадлежавший Мещерякову. Или калькулятор и блокнот фирмы Hewlett-Packard, принадлежавшие референту Г. Н. Флёрова. Или образчик дубненского «народного художественного промысла» — обратная резьба по толстослойному плексигласу 1994 года. Обратная — поскольку углубление в плексе воспринимается нашим глазом как выпуклость. Это был подарок коллектива ЛВЭ А. Н. Сисакяну. А вот два альбома чертежей Б. С. Неганова, извлечённых в 2018 году из-под снега! Или рукописи Мещерякова и  Понтекорво. Включая рукописи, сделанные на прозрачках и предназначенные для демонстрации на оверхэде. Или крупноформатный ведомственный конверт ОИЯИ с названием института на языках всех стран-участниц конце 1950-х - начала 1960-х годов (включая албанский и китайский). Или — посвящённые ОИЯИ юбилейные конверты с гашением первого дня. Далее — лабораторные журналы. Новый сотрудник ГТЛ Бруно Понтекорво заполнял их на причудливой смеси английского и итальянского языков (потом к ним естественно добавился русский)… В лабораторном журнале С. М. Коренченко тот же Бруно Понтекорво фигурирует как анонимный «профессор ______». В лабораторном журнале Е. П. Шабалина отражён момент, когда заработал импульсный реактор ИБР-1. Далее — Нейтронная рулетка, изготовленная в Обнинске в единственном экземпляре, по указанию Д. И. Блохинцева. Представляя собой механический генератор случайных чисел, она использовалась при проектировании реактора ИБР-1. Или секция французского спектрометра ДИДАК. На нём вице-директор ОИЯИ Цветан Вылов составил атлас спектров излучений радиоактивных нуклидов. И многое, многое другое.

Выставка открыта до августа 2021 года, по будним дням, с 14-00 до 18-00. Вход свободный.