12 апреля 2022 г. в состоялся историко-научный семинар, посвященный 65-летию легендарного дубненского синхрофазотрона. Его участники отдали дань людям, готовившим к пуску и работавшим на крупнейшей в то время в мире атомной машине, и напомнили о научных результатах, достигнутых на ней.

В начале мероприятия слушатели посетили юбилейную выставку «Синхрофазотрон: 65 лет научному прорыву». Хранитель фондов музея ОИЯИ Кирилл Козубский рассказал присутствующим, что в 2022 году совпали три юбилея, напрямую связанных с Синхрофазотроном: 65 лет самому ускорителю, 115 лет академику Владимиру Векслеру и 110 лет ученому-физику, д. т. н. Леониду Зиновьеву – его создателям.

Главный научный сотрудник ЛФВЭ, д. ф.-м. н. Владимир Алексеевич Никитин представил доклад на тему «История Синхрофазотрона: от начала до результата». Он подробно рассказал об истории сооружения, начиная с открытия принципа автофазировки, благодаря которому стало возможным создание ускорителей нового тогда типа, и до открытий, сделанных на Синхрофазотроне ОИЯИ. На протяжении трех лет дубненский синхрофазотрон удерживал мировое лидерство по энергии ускоренных частиц. Уже в 1960 году на ускорителе была открыта античастица – анти-сигма-минус-гиперон. В 1970 году на синхрофазотроне были получены первые пучки релятивистских дейтронов энергии 10 ГэВ, впоследствии ускорялись ядра различных химических элементов.

Владимир Алексеевич в интервью сайту ОИЯИ поделился эмоциями, которые испытал на преддипломной практике в ОИЯИ в 1956 году на строительной площадке Синхрофазотрона: «Когда я подошел к строящемуся кольцу, там еще были незаполненные участки, и паровоз вталкивал в огромный зал платформу с очередным блоком магнитов. Я посмотрел на будущую вакуумную камеру ускорителя, которая еще не была полностью готова, и у меня побежали мурашки. Неужели люди дошли до того, что они это смогут реализовать? Казалось невероятным сочетание таких сложных явлений, что их возможно воплотить. Но нашлись смелые люди. Нильс Бор, когда смотрел на эту машину в 1961 году, сказал: нужно было иметь огромную смелость, чтобы задумать и реализовать данный проект. И действительно, нужно было иметь не только знания, не только деньги, но еще и смелость, решимость».

Следующей частью семинара стал доклад Ларисы Леонидовны Зиновьевой, много лет проработавшей научным сотрудником ОИЯИ в области прикладной математики применительно к ускорителям, о ее отце Леониде Петровиче Зиновьеве и его роли в создании и работе Синхрофазотрона. Именно Леонид Петрович руководил наладкой и пуском в рекордно короткий срок Синхрофазотрона, вникая в каждую деталь, зная досконально все о его устройстве. В дальнейшем, с 1957 по 1988 год, он являлся руководителем отдела синхрофазотрона Лаборатории высоких энергий. «Я никому, кроме вас, не могу доверить эту машину», — такие слова директора Лаборатории высоких энергий ОИЯИ Владимира Иосифовича Векслера в адрес Зиновьева привела лектор. Векслер и Зиновьев вошли в число 12 лиц, которые были награждены Ленинской премией 1959 года за создание и доведение до проектных параметров Синхрофазотрона.

Вечер завершился демонстрацией документального фильма «Властелины кольца. История создания Синхрофазотрона», созданного телеканалом «Культура» на основе материала, предоставленного Л. Л. Зиновьевой.