18 мая прошла очередная просветительская акция «Ночь музеев» в рамках празднования Международного дня музеев. 

Отшумела, отбегала, отгалдела, отзвенела детскими голосами. 8 часов мероприятий в режиме нон-стоп, более 300 участников (гостей и жителей города) в возрасте от 0 до 85 лет.

Тема акции была предложена Международным советом музеев (ИКОМ), членом которой является наш музей. В этом году она звучала так: "Музеи как центры культуры: будущее традиции". Все мероприятия, которые провел наш музей, были встроены в эту единую тематическую канву.

Фотоквест «Дубна: путешествие из прошлого в будущее» дал старт акции. В увлекательной и познавательной краеведческой игре участвовали почти 50 команд, которые состояли из детей, взрослых и родителей с детьми. Поскольку этот квест далеко не первый в истории нашего музея, организаторам пришлось изрядно поломать головы над поиском новых интересных объектов в институтской части города, над формулировками заданий. В итоге, удалось придумать неординарные вопросы, потребовавшие от участников фотоквеста терпения, эрудиции и сообразительности. Всех участников ждала незабываемая прогулка по Институтской части, удивительные места, разгадывание тайн, новые знания. В процессе игры о достопримечательностях и памятных местах Дубны участники узнали много любопытных подробностей.

В музее прошли два сеанса экскурсии, посвящённой истории и традициям Научной Дубны, её международным связям. Гости услышали рассказ о творческих увлечениях и культурных инициативах физиков ОИЯИ (самодеятельный театр, КВН, концерты В.Высоцкого и выступления А.Вознесенского, творческие вечера землячеств и др.); о знаменитых людях, посещавших наш город и оставивших здесь свой след. О спортивной славе Дубны – воднолыжной и шахматной в особенности. О художественных фильмах, которые снимались и презентовались в нашем городе. И о многом-многом другом.

Параллельно с экскурсией, стартом и финишем фотоквеста, в музее прошла детская интеллектуально-развлекательная командная игра для детей младшего школьного возраста «QuizKids». 5 команд любознательных ребят схлестнулись в битве умов, эрудиции, интуиции и сообразительности. Игра получилась познавательной, веселой и азартной, никто не ушел расстроенным.

После детского квиза состоялась лекция "Музеи на перекрестках истории". Лектор рассказал об уникальной судьбе древнейшего музея планеты, основанного македонцами в Александрии; о самых удивительных и оригинальных музеях мира. О музейных курьезах, в том числе самых громких кражах и ограблениях... И конечно же о плодотворном развитии музейных традиций, о тревогах и надеждах музейщиков.

А завершилась «Ночь музеев» интеллектуальной игрой «Что? Где? Когда?», в которой участвовали 5 взрослых команд. Тема игры соответствовала времени и месту: "Музейные тайны".

Наш музей благодарит всех, кто принял участие в акции «Ночь музеев»! Ждем вас в следующем году!